Lot 221
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 480EUR

Pistolet à silex, canon à deux registres à pans puis rond, poinçonné au tonnerre: "CHRISTOF RIS" et une sphère étoilée surmontée d'une croix, calibre 15 mm; platine à corps plat gravée et signée: "F.?epm?k?", chien à col de cygne gravé; garnitures en fer découpées et gravées; crosse en noyer légèrement sculptée de feuillages; baguette en fanon à embout de fer; longueur 45 cm.
Époque, Autriche, Vienne, vers 1740/1757, et Russie. Assez bon état.
RIS ou RIES Christophe, arquebusier à Vienne, en Autriche, vers 1732/1757.