Lot 220
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Result : 1 700EUR

Paire de pistolets d'arçon anglais à silex, canons rayés à pans puis ronds terminés par un bourrelet, tonnerres et queues de culasses gravés de feuillages, calibre 11,5 mm à fortes rayures; platines plates gravées de feuillages, signées: "BRISTOL", chiens plats à espalet fixés par l'intérieur munis d'une sécurité arrière; garnitures en fer unies; crosses en noyer également unies, fûts moulurés; baguettes en bois terminées par un embout en fer; longueur 54 cm. (Pièces en partie reconstituées; les bois ont été refaits).
Époques, Grande-Bretagne, XVIIe, XXe. Bon état.