Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR

Plaque de fusil de récompense modèle 1817, donné par Louis XVIII en souvenir des guerres de Vendée, en argent estampé et gravé: "Donné Par le ROI au Sr Bironneau, Jacques"; hauteur 73 mm, largeur 61,5 mm. (Deux trous de rivets agrandis).
Époque Restauration. Bon état.
Jacques BIRONNEAU, habitant la commune de Chanteloup (Deux-Sèvres), profession charron. Il reçut un fusil de récompense pour avoir servi comme lieutenant dans l'armée royale de l'Ouest, 4e corps, commandée successivement par MM. le comte Auguste de la ROCHEJACQUELIN et DUPERAT, division de BRESSURE.