Lot 213
Estimation :
600 - 800 EUR

Grande arbalète de tir modèle à tour ou à moufle (à manivelle), arc en fer poinçonné: "DVCASTEL" (?), arbrier en bois noirci, légèrement sculpté, orné de décors en laiton découpés, mécanisme en fer et en laiton, noix en os, guide du carreau également en os, étrier en fer; présentée avec sa corde; largeur de l'arc 74 cm, longueur totale 113 cm. (Manques et petits accidents; piqûres au bois; manque la moufle).
Époque, Flandre, XVIIe, XVIIIe. Assez bon état.