Lot 212
Estimation :
700 - 1000 EUR

Grande lantaka en bronze patiné, section octogonale puis ronde, terminée par un gros bourrelet ciselé, culasse et extrémité ornées de longs triangles feuillagés; deux tourillons pour la fixation à l'extrémité de la partie octogonale; longueur totale 115 cm, tourillons diamètre 24 mm, calibre environ 31 mm.
Époque, Indonésie, XIXe. Bon état.