Lot 211
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Carabine Sharps New Model 1865 à percussion, canon de 22", calibre 52, canon marqué: "SHARP'S RIFLE MANUFG. CO. HARTFORD CONN." et "NEW MODEL 1865"; bloc culasse marqué: "R. S. LAWRENCE' PAT APRIL 12TH 1859", "C. SHARP.'S PAT OCT 5TH 1852", sur l'autre côté: "C. SHARP'S PAT SEPT 12TH 1848" et sur le côté de la partie ronde du canon: "R S L"; queue de culasse numérotée: "C. 40841"; finition blanc patiné; crosse en noyer en deux pièces, sans patch-box.
Époque, États-Unis, vers 1866. Très bon état.
Ce type de carabine a été acheté aux États-Unis par le gouvernement de la défense nationale et a été utilisé en 1870/1871.