Lot 208
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR

Mousqueton de gendarmerie à percussion modèle 1842, canon à pans puis rond poinçonné: "D" et "L" dans des losanges, "MR" et daté: "1846", calibre 17,6 mm, queue de culasse marquée: "Mle 1842"; platine arrière poinçonnée: "L" couronné, signée: "Mre Rle de Chatellerault"; garnitures en laiton poinçonnées, sous-garde en fer; crosse en noyer poinçonnée: "H" couronné, avec macaron marqué: "D. JUIN. L. 1846" et la cheville: "MR"; il est présenté avec une baïonnette modèle 1847; longueur 115 cm. (Manque la virole de la baïonnette; piqûres sur le canon).
Époque Louis-Philippe. Bon état.