Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 050EUR

Mousqueton de cavalerie à silex de type 1773/1774, intéressant modèle non décrit dans l'ouvrage de J. Boudriot. Canon à deux pans puis rond poinçonné: "M" couronné, d'une grosse fleur de lis surmontant une sorte de: "X", peut-être les palmes de Saint-Étienne, et daté: "75" (1775), tenon de baïonnette en-dessous pour virole basse, longueur 76 cm, calibre 17,5 mm; platine 1770/74 à corps rond, poinçonnée: "H R" couronné et signée: "Manufacture de St-Étienne", bassinet en fer, batterie sans retroussis; tringle en fer avec anneau; garnitures en laiton poinçonnées: "R", la grenadière en fer poinçonnée en suite; crosse en noyer poinçonnée: "M" couronné; baguette en fer; longueur 114,5 cm.
Époque 1775. Bon état.