Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR

Petit fusil d'enfant à silex de type 1777/an IX, canon à cinq pans au tonnerre puis rond, poinçonné de Liège; platine an IX sans marquage; garnitures en laiton; crosse en noyer; baguette en fer; il est présenté avec une bretelle en cuir de Russie ornée d'une frise de fleurs et sa baïonnette à douille; longueur 97,5 cm.
Époque début XIXe. Bon état, à nettoyer.