Lot 202
Estimation :
350 - 500 EUR
Result : 350EUR

Fusil d'infanterie à percussion modèle 1822 T bis, canon poinçonné: "B 1", "C de 18", matriculé: "3001" et daté: "1820", queue de culasse marquée: "1822 T bis"; platine poinçonnée: "C" couronné et de trois autres poinçons, signée: "Mre Rle de Tulle"; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer, poinçonnée, avec cheville; il est présenté avec une baïonnette à douille; longueur 142 cm. (Manque la baguette).
Époque Louis-Philippe, Second-Empire. Très bon état.