Lot 201
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR

Fusil de voltigeur de la garde nationale à silex modèle 1816, canon poinçonné de 102,7 cm; platine poinçonnée: "R", sans marquage; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer avec macaron poinçonné d'un coq et inscrit: "P L D", matriculée: "184".
Époque Louis-Philippe. Bon état, à nettoyer.