Lot 200
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 000EUR

Fusil de dragon ou d'artillerie à silex de type an IX, canon de 93 cm, calibre 17,5 mm, poinçonné: "V" surmonté d'une étoile et daté: "1810"; platine poinçonnée: "T" et signée: "Manufre Imple de Charleville"; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées de Charleville, sauf la grenadière à double bande en laiton de type artillerie 1777; crosse en noyer à joue; longueur totale 132 cm. Il est équipé d'une baïonnette à douille de type an IX. Ce fusil a pu être utilisé par la garde nationale ou un officier. (Grenadière changée).
Époque Premier-Empire. Bon état.