Tromblon à silex de marine ou de voyage,... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
500 - 700 EUR
Tromblon à silex de marine ou de voyage, canon en bronze tromblonné, poinçonné du contrôle de Birmingham; forte platine à corps rond signée: "KETLAND & C°"; garnitures en laiton; crosse en noyer; baguette en fer; longueur 78,5 cm. (Petit fêle sous l'arrière de la platine; piqûres de vers à l'arrière de la crosse). Époque, Grande-Bretagne, Birmingham, vers 1780/1800. Assez bon état. KETLAND & C° William, Birmingham et Londres, Grande-Bretagne, vers 1789/1798.