Belle arquebuse à rouet: Canon octogonal... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 18 000EUR
Belle arquebuse à rouet: Canon octogonal légèrement évasé à la bouche; hausse en fer réglable entourée de fines gravures; guidon réglable en laiton; le tonnerre porte le poinçon de Johan Eule: une chouette sur le pan supérieur, sur le pan gauche un petit poinçon avec la lettre: "I" et sur le pan droit le même poinçon avec la lettre: "E"; calibre 17 mm, lisse. Platine en fer recouverte d'une plaque en laiton dorée, gravée d'une chouette et d'autres oiseaux parmi des rinceaux de feuillages et de fleurs; roue recouverte d'une coupole en laiton doré, gravée en suite; bouton-poussoir et couvre-bassinet anciennement dorés; bride du ressort de chien en laiton ciselée et dorée en forme de tête d'angelot; les parties inférieure et supérieure du chien sont gravées et dorées, les autres parties sont brunies. Pontet à prise de doigts en laiton ciselé et doré, la partie droite ornée d'une cariatide; il se termine, de chaque côté, par une coquille Saint-Jacques; la plaque de couche, terminée par un gros bouton en fer, et le talon du tiroir de crosse sont en laiton, gravés en suite. Crosse en bois fruitier profusément incrustée d'os finement gravé de volutes, de fruits, de cuirs découpés et enroulés, de masques, du portrait d'un chasseur en costume de l'époque et, sur la joue, d'un cerf couché, dans un cartouche; les bordures sont rehaussées d'un filet d'os; à l'arrière de la queue de culasse, une plaque d'os est gravée des lettres: "H R", probablement le monteur en bois. Baguette en bois avec embout d'os gravé en suite (manque l'extrémité). Longueur 119 cm. (Queue de mâchoire raccourcie). Époque, Allemagne, Saxe, vers 1600/1610. Très bon état. Johan EULE, Saxe, 1598 à 1625 environ. Cette arquebuse est reproduite dans la revue Connaissance des Arts, n° 498 de septembre 1993, pages 74 et 75. PROVENANCE: collection Henri ANDRÉ, vente en l'Hôtel Drouot; collection BEAUSOLEIL; collection Albert GROSJEAN, vente en l'Hôtel Drouot, étude Jean-Louis PICARD, le 18 octob