Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un... - Lot 185 - Thierry de Maigret

Lot 185
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 280EUR
Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un colonel du 5e régiment de dragons, en habit vert, passepoil et plastron jaunes, épaulettes et boutons en argent; il porte un baudrier de giberne en passementerie d'argent à deux filets d'or, écusson au numéro: "5"; il est décoré des croix de Saint-Louis et de la Légion d'honneur; cerclage en laiton doré guilloché, cadre rectangulaire en bois noirci; diamètre 62 mm. (Deux fêles; cadre fendu). Époque fin Premier-Empire, Restauration. Assez bon état.