Miniature ovale sur ivoire signée sur le... - Lot 182 - Thierry de Maigret

Lot 182
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 500EUR
Miniature ovale sur ivoire signée sur le côté droit: "P. Ferrier" (?): Portrait en buste d'un important dignitaire, peut-être étranger, en habit bleu foncé, collet et passepoil rouges, légèrement ouvert, on aperçoit sous l'habit le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit; il porte la plaque à gauche sur la poitrine; cerclage en laiton doré guilloché; hauteur 56 mm, largeur 45 mm. Époque Restauration. Bon état.