Une miniature ovale sur ivoire: Portrait... - Lot 178 - Thierry de Maigret

Lot 178
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
Une miniature ovale sur ivoire: Portrait d'un connétable en armure portant la croix du Saint-Esprit en sautoir et le grand cordon de Saint-Louis; cerclage en laiton doré guilloché, cadre rectangulaire en bois noirci; hauteur 41,5 mm. Époque XVIIIe, XIXe. Bon état et Lusse, miniature ronde sur ivoire, signée et datée: "Lusse...": Portrait d'un officier en habit bleu, passepoil blanc, collet rouge, épaulette et contre-épaulette d'argent; cerclage en laiton doré guilloché; elle est présentée sur le couvercle d'une tabatière en corne laquée doublée d'écaille; diamètre de la miniature 52 mm, diamètre de la boîte 72 mm. (Boîte accidentée). Époque début XIXe. Assez bon état.