E. Borchard

Lot 170
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 200EUR
E. Borchard
Huile sur toile signée en bas à droite: "Ed Borchard": Chevaux d'artillerie démontés, à droite la pièce de canon avec ses servants; cadre doré, avec un cartouche marqué: "SOCIÉTÉ DES AMIS DES ARTS DE BORDEAUX - EXPOSITION DE 1903"; 49 x 60 cm. (Petits accidents). Époque Troisième-République. Assez bon état. BORCHARD Edmond, peintre de paysages et de marine, né à Bordeaux en 1848, † à Paris en 1922; élève de BRANDON, de CABANEL, de DUBUFFE, de MAZEROLLE et de VAN MARKE; exposa de 1870 à 1921 au Salon des artistes français dont il fut sociétaire; médaille de bronze à l'Exposition universelle de 1889 et à celle de 1900, médaille de 2e classe au Salon de 1889; chevalier de la Légion d'honneur en 1914.