Sabre d'officier général modèle 1888, garde... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Sabre d'officier général modèle 1888, garde en fer nickelé à trois branches, fusée en ivoire, quadrillée, avec prise de doigts; lame légèrement courbe, un pan creux, signée au talon: "WESTER & C° SOLINGEN"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 99 cm. Époque, royaume d'Italie, fin XIXe. Bon état.