Croix de chevalier de l'ordre du Nicham Iftikar,... - Lot 113 - Thierry de Maigret

Lot 113
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 500EUR
Croix de chevalier de l'ordre du Nicham Iftikar, étoile en argent à pointes de diamant repercées et branches en émail vert et rouge alternées, centres émaillés au chiffre du Bey (?); diamètre 46,5 mm, poids brut 19 g. Époque seconde moitié du XIXe, début XXe. Bon état. Probablement H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique.