Plaque de grand officier de l'ordre du Nicham... - Lot 111 - Thierry de Maigret

Lot 111
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 350EUR
Plaque de grand officier de l'ordre du Nicham Iftikar, étoile en argent, repercée à pointes de diamant, centre émaillé vert au chiffre de Mohamed Sadok Bey (1854/1882), revers avec épingle basculante; elle est présentée dans son écrin en maroquin noir; diamètre 70 mm, poids brut 64 g. Époque vers 1862. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, grand officier en 1862.