Rare plaque de l'ordre de Saint-Stanislas... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 500EUR
Rare plaque de l'ordre de Saint-Stanislas modèle à fixation par vis, probablement pour être porté sur une cuirasse ou un équipement militaire, étoile en argent à huit branches, plus plate, centre en or, émaillé, en plusieurs pièces, revers en vermeil équipé d'une vis, d'une contre-plaque et d'un écrou en argent, poinçonné au titre: "84" et de l'orfèvre: "F. H."; diamètre 72 mm, poids brut 37 g. Elle est présentée dans un écrin rond spécial, recouvert de maroquin rouge, intérieur en soie blanche et velours bleu ciel, la marque de l'orfèvre sous le couvercle: "ARND". Époque vers 1867. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, 1ère classe en 1867. Samuel ARNDT (1812/1890), sa boutique était sur la Perspective Nevski à Saint-Pétersbourg, elle a perduré après sa mort.