Croix de chevalier de 2e classe de l'ordre... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 2 500EUR
Croix de chevalier de 2e classe de l'ordre de Sainte-Anne en or, quatre branches émaillées rouge, centres en or et émail peint, anneau poinçonné des armes de la ville de Saint-Pétersbourg et: "...51" (probablement 1851); revers poinçonné, sur une branche, de l'aigle bicéphale et, sur l'autre branche, poinçon très peu visible, non identifié; avec un ruban moins large; largeur 42 mm, poids brut 17 g. (Manque l'émail, sur une branche, au revers). Époque milieu XIXe. Assez bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, 2e classe en 1862; J) Janus II de Gerbaix de Sonnaz (1845/1896), également 2e classe; ou E) Hector de Gerbaix de Sonnaz, général (1787/1867)?