Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 25 000EUR

Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Alexandre Nevsky en or, à quatre branches émaillées rouge, aigles aux ailes largement éployées dans les intervalles, centres en or, émaillés, peints; poinçonnée sur l'anneau, poinçon en partie incomplet suite au perçage du trou de la bélière, le titre n'est pas visible, probablement 56 Solotniques, seuls sont lisibles la date: "1860" et les armes de la ville de Saint-Pétersbourg, une des branches au revers est poinçonnée sous l'émail: "W K"? (peut-être Johann ou Wilhelm Keibel, actif à Saint-Pétersbourg de 1812 à 1862); largeur 54 mm, poids brut 30 g. Elle est présentée dans un écrin octogonal en maroquin rouge.
Époque vers 1860. Très bon état.
On joint une médaille en bronze au buste d'Hector (ou Ettore) de Sonnaz, dans son écrin; diamètre 62 mm.
E) Hector de Gerbaix de Sonnaz, général (1787/1867), chevalier en 1861.