Lot 97
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 400EUR

Bijou de commandeur de l'ordre du Christ, croix en vermeil, poinçonnée, sertie de pierres de couleur rouge et de strass imitant le diamant, elle est surmontée d'une étoile en vermeil, émaillée, ornée du Sacré-Coeur, les trois éléments sont poinçonnés d'une tête de sanglier avec le chiffre: "II", 2e titre (833) de Lisbonne 1886/1938 et probablement de celui de l'orfèvre; largeur 36,5 mm, hauteur 56,5 mm, hauteur totale avec l'étoile 85 mm, poids brut 38 g; il est présenté avec sa cravate de moire rouge. (Manque une petite pierre rouge).
Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.
I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).