Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR

Plaque de commandeur de l'ordre de Villa Vicosa, étoile en vermeil, émaillée, revers muni d'une épingle basculante; diamètre 55 mm, poids brut 35 g.
Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, commandeur en 1862 ou I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).