Lot 90
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 650EUR

Ensemble de grand-croix de l'ordre de Villa Vicosa:
- Croix en vermeil, étoile ornée sur chaque face de neuf branches et de neuf étoiles émaillées blanc, surmontée de la couronne royale, centres en vermeil, émaillés bleu foncé; diamètre 60 mm, hauteur 87 mm, poids brut 69 g. (Manque une petite étoile sur une face).
- Plaque en vermeil, émaillée, avec couronne, de fabrication différente, centre émaillé bleu ciel, revers muni d'une double épingle basculante; diamètre 70 mm, poids brut 57 g.
L'ensemble est présenté dans son écrin recouvert de maroquin rouge, marqué du monogramme en lettres d'or: "D. C. I." couronnées du Roi Don Carlos 1er (1889/1908), de la maison: "Joaquin Augusto da Costa rua de S. Jullaõ 110-3° Lisboa", avec son grand cordon.
Époque fin XIXe. Bon état.
I) Charles Albert de Gerbaix de Sonnaz (1839/1920).