Ensemble de grand-croix de l'ordre du Lion... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre du Lion et du Soleil: - Croix en argent à six branches repercées, taillées à pointes de diamant, émail vert sur fond d'or entre les branches, centres émaillés, croix uniface marquée au dos du nom du fabriquant en écriture islamique; diamètre 71 mm, poids brut 29 g. - Plaque à huit branches en argent, repercées, taillées à pointes de diamant, émail vert sur fond d'or entre les branches, centre émaillé, marquée au dos du nom du fabriquant en écriture islamique; diamètre 85 mm, poids brut 68 g. (Quelques infimes manques à l'émail vert). L'ensemble est présenté dans son écrin recouvert de velours grenat, avec son grand cordon de moire verte. Époque seconde moitié du XIXe, début XXe. Très bon état.