Croix d'officier de l'ordre de Saint-Olav... - Lot 86 - Thierry de Maigret

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 900EUR
Croix d'officier de l'ordre de Saint-Olav à titre militaire, 1er modèle, en or, à quatre branches émaillées blanc, avec épées émaillées bleu, centres en or, émaillés, celui de l'avers en deux pièces; largeur 40 mm, hauteur 60 mm, poids brut 18 g. Époque vers 1860. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique.