Ensemble de commandeur de l'ordre de Saint-Olav... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 200EUR
Ensemble de commandeur de l'ordre de Saint-Olav à titre militaire, 1er modèle: - Croix en or, émaillée blanc, à quatre branches, avec épées émaillées bleu et couronne, centres en or, émaillés, celui de l'avers en deux pièces, avec sa cravate; largeur 54 mm, hauteur 85 mm, poids brut 30 g. - Plaque à quatre branches en argent, à décor d'écailles, monogramme couronné entre les branches en or, repercé, centre en or, émaillé, en deux pièces, épingle basculante au revers; largeur 70 mm, poids brut 31 g. L'ensemble est présenté dans son coffret recouvert de maroquin noir de la maison Christian Hammer à Stockholm; l'intérieur sous le présentoir porte l'inscription manuscrite: "Donné par S. M. Le Roi Carle XV de Norvège au colonel de Sonnaz le 6 juillet 1862 au camp près de Stockholm". Époque 1862. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, reçu lorsqu'il était colonel en 1862.