Lot 80
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 4 000EUR

Ensemble de grand-croix de l'ordre du Sauveur de Grèce, 2e type (1862):
- Croix en or, émaillée, à quatre branches, surmontée d'une couronne; largeur 56,5 mm, hauteur 82 mm, poids brut 33 g.
- Plaque en argent, huit branches repercées à pointes de diamant, centre en or, émaillé, au dos plaquette de la maison Lemaitre rue Coquillère n° 40 Paris, deux crochets et épingle basculante; diamètre 83 mm, poids brut 55 g.
L'ensemble est présenté dans son écrin recouvert de maroquin rouge, signé de la maison Lemaitre - Médaille à l'Exposition universelle de 1867; avec son grand cordon.
Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique.