Lot 69
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 60EUR

Croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur en vermeil, émaillée, centres en or, poinçonnée à la tête de sanglier; diamètre 41 mm, poids brut 15 g. (Sans ruban, légers manques à l'émail).
Époque Second-Empire. Bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique.