Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR

Plaque de grand-croix ou de grand officier de l'ordre de la Légion d'honneur en argent, le revers porte le nom de l'orfèvre: "OUIZILLE LEMOINE, LEMOINE FILS SUCEUR JOALLIER DE LA LEGION D'HONNEUR - RUE ST HONORÉ 356 PARIS", il porte deux crochets et une épingle basculante poinçonnée à la tête de sanglier; diamètre 92 mm, poids 95 g. On joint sa croix d'officier en or, émaillée, poinçonnée à la tête d'aigle; diamètre 41,5 mm, poids brut 23 g.
Époque début de la Troisième-République. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, grand officier en 1882.