Plaque de commandeur de l'ordre de Charles... - Lot 66 - Thierry de Maigret

Lot 66
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
Plaque de commandeur de l'ordre de Charles III d'Espagne en argent, émaillée, quatre branches repercées à pointes de diamant, une fleur de lys dans les espaces également à pointes de diamant, centre en trois parties en or, émaillé sur fond d'argent taillé à pointes de diamant, revers à deux crochets et épingle basculante; elle est présentée dans son écrin recouvert de maroquin rouge; largeur 74,5 mm, poids brut 64 g. Époque vers 1871. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, reçu le 24 mai 1871, grand-croix en 1878