Ensemble de grand-croix de l'ordre de François... - Lot 57 - Thierry de Maigret

Lot 57
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 500EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre de François Joseph: - Bijou en or, émaillé, anneau poinçonné à la tête de chamois 3e titre (750); largeur 37 mm, hauteur 69 mm, poids brut 24 g. (Manque d'émail rouge sur la branche inférieure de la croix, au revers). Bon état. - Plaque en argent, étoile à huit branches repercées à pointes de diamant, croix du centre en or, émaillée, revers poinçonné et signé: "G. EBR. RESCH" et "IN WIEN", épingle basculante poinçonnée d'une tête de femme 2e titre; diamètre 80 mm, poids brut 68 g. Très bon état. Présenté dans son écrin recouvert de maroquin noir, au chiffre: "F J", avec son grand cordon. Époque seconde moitié du XIXe.