Lot 56
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 7 000EUR

Croix de chevalier de l'ordre de Léopold d'Autriche, 2e type, en or, émaillée, surmontée de la couronne impériale montée séparément sur le ruban et poinçonnée: "S I I" de l'orfèvre Ignaz Joseph Schmidt sur le revers d'un pendant de la couronne; largeur 28,5 mm, poids brut 14 g. (Infimes manques d'émail sur le centre de l'avers). On joint une réduction en or, croix monobloc émaillée, couronne attachée; largeur 14,5 mm, poids brut 2 g.
Époque milieu XIXe. Bon état.
C) Hippolyte de Gerbaix de Sonnaz (1783/1871), général.