Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 7 000EUR

Croix de chevalier de l'ordre de Léopold d'Autriche, 2e type, en or, émaillée, surmontée de la couronne impériale montée séparément sur le ruban et poinçonnée: "S I I" de l'orfèvre Ignaz Joseph Schmidt sur le revers d'un pendant de la couronne; largeur 28 mm, poids brut 16 g. (Infimes manques à l'émail blanc du centre de l'avers).
Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
B) Général Joseph Marie de Gerbaix de Sonnaz né le 6 août 1780 † le 15 décembre 1861.
Voir le daguerréotype le représentant où il porte cette décoration: n° 5; voir également le tableau n° 3.