Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR

Lot de dix croix et médailles: Médaille commémorative de l'Unité italienne en bronze, 1848/1918, avers au profil de Victor Emmanuel III; diamètre 32 mm. Croix de la Terza armata, 2e type, en métal argenté émaillé blanc, pour les combattants de la 3e armée, créée en 1919. Croix de l'ordre de Vittorio Veneto en bronze patiné. Croix de Guerre du Mérite, 1918, en bronze et une réduction. Médaille commémorative de la guerre de 1914/1918 en bronze, ruban avec deux barrettes et une réduction. Médaille commémorative de l'anniversaire du cinquantenaire de la Victoire, 1918/1968, en or, poinçonnée (titre 750); diamètre 20 mm, poids 6 g. Deux Médailles Interalliées italiennes, l'une de S. Johnson Milano, l'autre de Sacchni Milano.
Époques début et milieu XXe. Très bon état.
K) Guy de Gerbaix de Sonnaz (1888/1990).