Croix de chevalier de l'ordre militaire de... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 350EUR
Croix de chevalier de l'ordre militaire de Savoie en or, émaillée, sans couronne, poinçonnée à la tête d'aigle, avec son ruban maintenu par deux boutons pour fixation sur une barrette; diamètre 30 mm, poids brut 8 g. Époque vers 1855/1878. Très bon état. H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), reçue en 1861, général, homme politique.