Lot 21
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 800EUR

Rare croix de chevalier de l'ordre militaire en argent, émaillée, surmontée d'une couronne, revers gravé: "E V" entrelacés et surmontés de la couronne royale; diamètre 32 mm, hauteur 58 mm, poids brut 16 g. (Petits manques à l'émail rouge).
Époque 1815/1820. Bon état.
E) Hector de Gerbaix de Sonnaz, général (1787/1867), chevalier en 1816.