Deux rares croix de chevalier ou d'officier... - Lot 16 - Thierry de Maigret

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
Deux rares croix de chevalier ou d'officier de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare, 1er type en usage de 1857 à 1868, en or, poinçonnées à la tête d'aigle, émaillées, croix surmontées d'une couronne de chêne et de lauriers, rubans vert foncé avec barrette: l'une de 35,5 mm de largeur, hauteur 52,5 mm, poids brut 13 g, l'autre de 26 mm de largeur, hauteur 39 mm, poids brut 8 g. Époque milieu XIXe. Très bon état.