Ensemble de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Lot 6
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 4 800EUR
Ensemble de grand-croix de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare avec son écharpe, modèle du 1er type: - Croix en or, émaillée; largeur 64 mm, poids brut 32 g. (Accident à la partie supérieure, manque l'anneau). - Plaque en argent poinçonnée, à huit branches à pointes de diamant, repercée, croix en or, émaillée blanc, la croix verte en verre de couleur, ajourée; fixation par épingle basculante double; diamètre 88,5 mm, poids brut 64 g. Époque milieu XIXe, 1831/1868. Bon état. C) Hippolyte de Gerbaix de Sonnaz (1783/1871), général.