Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 600EUR

Daguerréotype rehaussé de gouache: Portrait du général Joseph de Gerbais de Sonnaz et d'Habères (1780/1861); il porte la croix de l'ordre de Léopold d'Autriche et la plaque des Saints-Maurice-et-Lazare; il est présenté dans son encadrement d'origine; 70 x 62 mm.
Époque vers 1850/1860. Très bon état.
B) Joseph Marie (I) de GERBAIX Comte de SONNAZ, né le 6 août 1780 † le 15 décembre 1861.
Voir le tableau n° 3 et sa décoration qu'il porte sur le daguerréotype, n° 55.