Portrait de François Laurent de Gerbaix des... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 3 000EUR
Portrait de François Laurent de Gerbaix des Comtes de Sonnaz, huile sur toile, il est représenté en buste, en cuirasse et habit, portant une écharpe dorée et verte; il porte la croix de chevaliers de l'ordre des Saints-Maurice-et-Lazare; en haut à gauche les armes de Savoie couronnées et, de part et d'autre du portrait, les inscriptions: "François Laurent de Gerbaix des Comtes de Sonnaz fils de Joseph Louis. Cher des SSts Maurice et Lazare Cpne dans le Rent de Savoye & gentilhomme de bouche du Roy" et "À servi vingt six ans s'est trouvé au siège de Messine Melas en Sicicile (sic) Psiaueton, Milan, à l'attaque de Coluane, à la bataille de Parme, a été fait prisonnier à celle de Guastale en la guerre de MDCCXXXIII (1733)"; au dos, une étiquette manuscrite: "Comte François de Sonnaz né le 26 mars 1694 gentilhomme de bouche de S. À., capitaine au régiment de Savoie, chevalier de Saints-Maurice-et-Lazare, avec pension de 600 livres le 2 juin 1738, commandeur en 1746. Héritier universel de son frère aîné, il épouse: 1er contrat dotal du 9 mars 1729, marié à noble demoiselle Antoinette Sarde de Candie, veuve de noble Louis Salteur; 2me contrat dotal du 21 février 1746, Marie Thérèse d'Arvillard, veuve du Comte de Montjoye. Il teste le 22 mars 1769 et meurt à 78 ans le 27 février 1770. Marie Thérèse d'Arvillard était fille de Don Joseph d'Arprel... chevalier des Saints-Maurice-et-Lazare et de Marguerite d'Yroire"; cadre en bois doré; 79,5 x 62 cm. (Châssis probablement changé au XIXe). Époque seconde moitié du XVIIIe. Assez bon état.