Isabey Jean-Baptiste, atelier de : Portrait... - Lot 170 - Thierry de Maigret

Lot 170.Bis
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Isabey Jean-Baptiste, atelier de : Portrait du Prince Eugène de Beauharnais, dessin ovale aquarellé sur vélin, non signé, uniforme et décorations ébauchés. Le prince Eugène à Vienne, pendant le congrès en 1814, déjà vieilli, le front dégarni, les favoris et la moustache renaissants ; il est en uniforme de général du royaume d'Italie et porte la Légion d'honneur et la Couronne de Fer. Cette représentation est connue, en plusieurs exemplaires, par Isabey, dont l'uniforme et les décorations sont aboutis : un exemplaire au Louvre, un au musée historique lorrain à Nancy, un à la Wallace collection à Londres et un dans une collection privée. Cadre en bois et stuc doré non d'origine ; hauteur 15,3 cm, largeur 11 cm. (Une petite usure et une légère déchirure). 1814, Première-Restauration. Bon état. RÉFÉRENCE : Eugène de BEAUHARNAIS, honneur et fidélité, catalogue de l'exposition 1999/2000, musée national des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau, n° 95.