Commode dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles... - Lot 358 - Thierry de Maigret

Lot 358
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 466EUR
Commode dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles d'amarante soulignés de frisage de la même essence. De forme légèrement mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs en trois rangs, dont deux étroits, les traverses foncées de cannelures en laiton. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que chutes, sabots et tablier. Marqué F.M. Epoque Louis XV Plateau de marbre mouluré rouge royal (restaurations d'usage, légèrement insolée) H: 88 - L: 133 - P: 64 cm