BRUXELLES

Lot 323
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 766EUR
BRUXELLES
Poêle à braises couvert en faïence, de forme ventrue, les côtés et la panse à motifs de draperies traités en léger relief. Peint en vert et violet de manganèse «à l'éponge» à l'imitation de feuillages sur fond de marbrures. Anses en fer et bois tourné XVIIIème siècle (éclats et fêlures, réparé anciennement avec deux agraphes) H: 57 cm