Canapé à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 297EUR
Canapé à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et redoré à décor à l'amortissement d'une large agrafe feuillagée encadrée de branchages de roses; les moulures à rubans, perles, piastres et raies de coeur; accotoirs en cavet; dés à rosaces; pieds fuselés à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI (manque un pied arrière et restauration d'usage). Garniture de la même époque en tapisserie fine de Beauvais à larges bouquets de fleurs sur fond crème et agrémentés de guirlandes (usures). H: 110 - L: 184 - P: 80 cm