Suite de quatre fauteuils à dossier cabriolet... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Suite de quatre fauteuils à dossier cabriolet en hêtre sculpté à l'imitation de branchages; accoudoirs et supports d'accotoirs mouvementés; pieds cambrés; fonds garnis ou de canne. H: 99 - L: 58 - P: 58 cm Provenance: Hôtel Ritz, Paris. Cette rare suite de quatre curieux fauteuils imitant des branchages provient des collections de l'Hôtel Ritz à Paris. Ils se trouvaient anciennement dans le restaurant de ce célèbre hôtel: L'Espadon, nom donné à cet établissement par Charles Ritz, grand amateur de pêche à la mouche, en hommage l'un de ses plus proches amis: Ernest Hemingway (1899-1961), célèbre journaliste et également grand passionné de pêche. En effet, Charles Ritz (1891-1976), fils de César Ritz (1850-1918), prit la présidence de l'Hôtel Ritz en 1953 et ouvrit quelques années plus tard le bar Vendôme, ainsi qu'un nouveau restaurant: L'Espadon. Ce lieu était décrit par Charles Ritz lui-même tel un lieu confortable composé «de petites tables privées où l'on peut partager un repas convivial avec un ami très cher». Les sièges que nous proposons s'inscrivaient dans cette ambiance intimiste et éclectique décorée de pièces de mobilier, de sièges et d'objets d'art originaux, la plupart du temps tout spécialement créés pour ce lieu d'exception.