Commode dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles... - Lot 276 - Thierry de Maigret

Lot 276
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 680EUR
Commode dite «tombeau» marquetée en quartefeuilles de bois de violette dans des encadrements à filets de travers et fil de même essence; de forme mouvementée, elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs à traverses foncées de cannelures laiton; pieds cambrés. Début de l'époque Louis XV (restaurations). Plateau de marbre bleu turquin (restauré). H: 87 - L: 130 - P: 65 cm